Dimanche 6 juin : 1° Concentration Inter-régionale du Pic de Nore
Malgré un temps maussade et pluvieux étions nombreux sur les différents versants du Pic de Nore à répondre présents. Pour notre part, nous sommes partis de Trausse et avons rejoint le pic par les gorges de Clamoux . Après la petite manifestation de Pradelles c'est par de magnifiques petites routes que nous sommes rentrés, traversant Cupserviès et sa cascade, Roquefère, puis Lastours et ses 5 châteaux et enfin Caunes-Minervois.
Sur les routes du Minervois |
La Tour romane de Pradelles Cabardès |
Roger au Pic de Nore |
Dans le brouillard ... |
Retrouvailles au bord du lac |
Un pique-nique frais |
Les
célèbres glacières
|
de
Pradelles Cabardès
|
Église Saint Sernin |
Au dessus de Cubserviès |
La cascade de Cubserviès |
Château de Roquefère |
Les 4 châteaux de Lastours |
Villeneuve Minervois |
Une belle table |
Spaghettis, frites pour Jean Claude... |
Lundi 7 juin : Trausse - St
Paul de Fenouillet 108 km
C'est
sous un soleil radieux que nous entamons notre long périple. Après
avoir
traversé une large étendue dominée par l'agriculture, nous pénétrons
dans les Corbières. Par de petites routes agréables nous passons au
pied
de nombreux châteaux cathares, Durban, Tuchan et le château
d'Aguilla, Padern. A Cucugnan nous retrouvons notre Alphonse Daudet
provençal et après Peyrepertuse, c'est la traversée des magnifiques
gorges de Galamus avant l'arrivée dans les Fenouillèdes.
Au départ de Trausse |
La campagne audoise |
L'écluse de Puychéric |
Et ses créatures |
Sur la route des Corbières |
Durban dominé par son château |
Château
d'Aguillar
|
Pique
nique à Tuchan
|
Entre Tuchan et Padern |
Le château de Padern |
Cucugnan... |
et son moulin |
Au loin la crête de Peyrepertuse |
Entrée des Gorges de Galamus |
Gorges de Galamus |
Le groupe dans les gorges |
L'ermitage
Saint Antoine
|
au fond des gorges
|
A
l'heure de l'apéro,
|
cartagène, ou
anis ?
|
Mardi 8 juin : St
Paul de Fenouillet - Tarascon sur Ariège 121 km
Ce
matin il fait un petit crachin et c'est ainsi que nous traversons les
Fenouillèdes. A Axat, la pluie nous abandonne et par les gorges de St
Georges et celles de l'Aude nous rejoignons le pied du col de
Pailhères. Une très rude ascension nous y attend. Conséquence du futur
passage du Tour de France 2010, le revêtement de la route a été refait
et cette dernière est fermée à la circulation, nous montons donc dans
la plus grande des tranquillités et pouvons profiter pleinement du
paysage. Après la halte méridienne, c'est le col du Chioula qui nous
attend, avant de rejoindre par la route des Crêtes Tarascon sur Ariège.
Au départ de Saint Paul , il pleut |
Le château de Puylaurens dans les nuages |
Le château d'Escouloubre |
Les premières rampes du Port de Pailhères |
Mijanès |
Fontaine bienvenue |
Les
lacets du Port de Pailhères
|
La
fin du col
|
Au Port de Pailhères |
Georges et un magnifique cheval |
Lac d'Ascou |
Dans la montée du col de Chioula |
Montaillou |
Paysage au col de Chioula |
Sur la route des crêtes |
Eglise d'Axiat |
Au
Camping Pré Lombard
|
de
Tarascon sur Ariège
|
Mercredi 9 juin : Tarascon sur Ariège -
Seix 94 km
La pluie s'est invitée
dans la nuit et c'est avec elle que nous remontons la vallée en
direction de Vicdessos. Nous y abordons les pentes du col de Lers, plus
douces que celles de Pailhères. Après une légère descente,
nous ne nous attardons pas sur le paysage bucolique
de l'étang et toujours sous la pluie nous atteignons le col d'Agnes.
Après une descente prudente, c'est chez des amis de Georges que nous
trouvons abri pour midi. Dans l'ascension du col Saraillé nous pouvons
admirer les bâtisses de Cominac devenues résidences secondaires des
toulousains. Par Biert nous rejoignons Oust et enfin Seix terme de
cette étape de "repos".
Au
départ du camping
|
Vestige de l'ancienne mine de Niaux |
Cascade dans la montée du Port de Lers |
Forêt de Suc et Saintenac |
Arrivée au Port de Lers |
Au dessus de l'étang de Lers |
Col
d'Agnes
|
La
descente humide
|
Accueil à Naudou |
Paysage dans la montée du col Saraillé |
Ici Georges est chez lui |
Dans Cominac |
Les granges de Cominac |
Seix et le Salat |
Repos au COS de Bergerac |
Ce soir c'est nous qui cuisinons... |
Jeudi 10 juin : Seix - Tarascon sur Ariège 103 km
Sous un chaud soleil dès la
sortie de Seix la route d'élève vers le col de la Corre. La montagne
pyrénéenne est magnifique, dominée par le Mont Valier et ses 2858 m.La
vallée de Bethmale et le Couseran nous proposent leurs petites routes
et des villages à l'architecture bien particulière. Après Saint Girons,
nous remontons la vallée vers Massat avant de monter le Col de Port.
Une rapide descente nous ramera à Tarascon sur Ariège.
La
journée s'annonce ensoleillée
|
Paysage pyrénéen |
Au loin le Mont Valier et ses névés |
Dans la montée du col de la Core |
Au col de la Core |
Roger prend son café... |
Église
Saint Michel d'Ayet en
Bethmale
|
Ourjout
|
Saint Girons |
Sur la route de Massat |
La maison qui penche |
Le clocher de Massat |
Massat |
Eglise Saint Nicolas à Surba |
Vendredi 11 juin : Tarascon sur Ariège -
Quillan 117 km
Après
quelques kilomètres sur une grande route, nous repartons sur nos
chemins de traverse à l'assaut de la citadelle cathare de Montségur.
Dans la descente sur Belesta nous admirons la célèbre fontaine
intermittente de Fontestorbes. La montée au Col de la Croix des Morts
nous permet d'atteindre le plateau de Sault et ses paysages. Une longue
et agréable descente dans les Gorges de Roberty nous conduira alors
vers le non moins célèbre défilé de Pierre-Lys avant de rejoindre
Quillan.
A la
sortie de Tarascon sur Ariège
|
Pont du Diable à Ginabat |
Montferrier |
La haut le château de Montségur |
Robert arrive au col |
Vertes prairies |
Col
de Montségur
|
Fontaine
de Fougax et Barineuf
|
La
Fontaine
|
de
Fontestobres
|
Pique-nique forestier |
Sur le plateau de Sault |
Dans les gorges de Rebenty |
Le cadran solaire de la Forge à Quillan |
Samedi 12 juin : Quillan - Trausse 106 km
Dès
la sortie de Quillan par une petite route en rive gauche nous
rejoignons Espéraza. Un itinéraire vallonné, passant par les cols de
Tougnet et de Festes nous conduit jusqu'à Limoux. Enfin par St Hilaire
et son abbaye nous retrouvons Carcassonne et ses remparts. Encore
quelques tours de pédales dans la campagne audoise avant de retrouver
Trausse sous un chaud soleil printanier.